Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

GIACOMELLI (Hector) & MUSSET (Alfred de). Histoire d'un merle blanc. Suite des eaux-fortes pures & épreuves d'artiste. Paris

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 91 $ - 114 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 91 $ - 114 $
Zuschlagspreis:

GIACOMELLI (Hector) & MUSSET (Alfred de). Histoire d'un merle blanc. Suite des eaux-fortes pures & épreuves d'artiste. Paris, Librairie Conquet, Carteret et Cie successeurs, 1904. Grand in-4 pleine basane noire ép., dos à nerfs orné, p. de titre. Ex. non numéroté des 30 suites des 29 compositions de Giacomelli gravées par L. Boisson, sur vélin du Marais à la forme et ici en 2 états (soit 58 planches au total). Coiffes, nerfs et coins endommagés sinon bel exemplaire à l'intérieur d'une grande fraîcheur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
20.08.2018
Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
20.08.2018
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65