» größer Brahe, Tycho. - Gheyn, Jacques de. "Effigies Tichonis Brahe Ottonidis Dani Domini de Knudstrup". Halbporträt des dänischen Astronomen. Kupferstich. 18,5 x 13,2 cm. Um 1586. Hollstein 304. Filedt Kook-Leesberg 239. – Hüftstück des berühmten adeligen Astronomen Tycho Brahe (1546-1601) mit Barett und Kette mit Elefantenorden, in einem Fensterbogen, gerahmt von 16 Wappen seiner Ahnen, darunter ein 6-zeiliger Schriftsockel. – Sehr schöner Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie, etwas gebräunt, winzige Randläsuren auf Grund von früherer Montierung. Sehr seltenes Porträt.