Kal. 8x57 IS, Nr. A-48308, nummerngleich. Fast blanker Lauf. Fünfschüssig. Dt. Beschuss 1975. Hülsenkopf bezeichnet "43M", Laufwurzel mit Budapester Abnahme. Entspricht dem Gewehr 98/40 der Wehrmacht, hat jedoch den Bajonetthalter des ungar. Gewehrs M 1935M. Vollständige Brünierung, Originalität nicht sicher verifizierbar, narbig am Kolbenhals. Nummerngleicher zweiteiliger Buchenschaft, geringe Tragespuren, partiell etwas fleckig. Seltene Waffe, die nur kurz unter dt. Besatzung 1943/44 bei der Budapester Waffenfabrik gefertigt und von der Wehrmacht geführt wurde. Länge 111 cm. WBK: Achtung - Erlaubnispflichtig Zustand: II + Fragen zum Los?