Miquelet-Gewehr Balkan, datiert 1841. Kolben mit Perlmutt und feinen Messingstiften qualitätvoll beschlagen. Schaft mit graviertem, partiell durchbrochen gearbeitetem Messingblech beschlagen. Ladestock beschädigt. Schloßblech kyrillisch bezeichnet und datiert 1841. Ein Tragering. Länge: ca. 127 cm, Altersspuren.