Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Gesner, Conrad

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.128 $ - 3.192 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.385 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Gesner, Conrad

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.128 $ - 3.192 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.385 $

Gesner, Conrad VOGELBUCH. DARIN DIE ART, NATUR UND EIGENSCHAFFT ALLER VÖGLEN. ZURICH, CHRISTOFFEL FROSCHOUER, 1557. In-folio (384 x 247 mm), demi-parchemin sur ais de bois estampé à froid de filets et roulettes végétales, dos vierge à 7 nerfs, étiquette papier postérieure, traces de fermoirs (Reliure de l’époque). Quelques petites déchirures marginales. Restaurations marginales anciennes aux ff. XV et XVI. Quelques rares taches. Sans les fermoirs, petits manques aux mors, nerfs frottés. L’un des plus beaux livres sur les oiseaux. Première édition allemande, imprimée alors que Conrad Gesner n’a pas encore parachevé l’immense travail qu’il publie depuis 1551 : sa grande somme sur l’histoire des animaux, dont le dernier volume paraîtra posthume en 1587. L'un des plus grands humanistes savants de la Renaissance, Gesner fit l'admiration de Tournefort qui le décrit comme "le père de toute l’histoire naturelle", de Linné, ou encore de Cuvier pour qui il fut "le premier zoologiste des temps modernes". La traduction allemande (de Rudolph Heusslin) parait deux ans après l'édition latine (De avium natura, 1555), chez le même imprimeur de Zurich, ville dans laquelle est né Gesner et où il meurt de la peste en 1564. 217 oiseaux sont gravés sur bois, illustrant un texte à la fois scientifique et historique détaillé. Leur classification est alphabétique. Bel exemplaire, annoté en allemand et relié à l’époque. Très bel état intérieur. Bien complet du dernier feuillet blanc. Nissen ZBI 350.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
08.02.2017
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
08.02.2017
Sotheby's
Paris