Mainz. - Gesellenbrief für den Faßbinder Johann Gabriel Schwarzmann aus Kopenhagen. Deutsche Urkunde auf Pergament . Mainz, 4. Juni 1758. (Ca. 65:78 cm ). Mit prächtig kalligraphierten Eingangszeilen in Gold u. Farben, kurfürstlichem Wappen, aquarellierter Vignette u. großer Stadtansicht von Mainz in aquarellierter Federzeichnung. Mit anhängendem Siegel in Holzkapsel. In späterer (?) Blechkassette, diese mit Gebrauchsspuren. ( ) Schwarzmann wurde nach zweijähriger Lehrzeit losgesprochen. Die Unterzeichneten sind u.a. Joseph Pründtschick, kurfürstlicher "Hausbinder" und Johannes Zitz. Die Vignette zeigt zwei Faßbinder bei der Arbeit. Besonders bemerkenswert ist die Ansicht von Mainz, die fast die Hälfte der Urkunde einnimmt und die Stadt von der Karlsschanze bis über das Schloß hinaus zeigt. Zahlreiche Gebäude sind bezeichnet, im Vordergrund zahlreiche Schiffe. Die Darstellung unten durch die Plica verdeckt, so z. B. der Teil, der Mainz-Kastell zeigt. - In den Faltstellen tlw. etwas berieben, wenige kl. Farbverwischungen.