Geschnitztes Elfenbeindöschen Mitte 19. Jh., ungemarkt, zweiteilig gearbeitetes Schraubgefäß aus Elfenbein mit reliefiertem Ornamentdekor, schraubbarer Deckel mit kleiner Öffnung, Knauf defekt, Gewinde etwas best., H 5,5 cm.