Afrikanisches Elfenbein. Reiche, partiell in Durchbruch geschnitzte, detaillierte Landschaftsdarstellung mit durchbrochenen Felsformationen a Meeresufer, Bäumen, einem großen Palast, Pagoden und Aussichtspavillons sowie einer Vielzahl von Reitern und Personen bei div. Tätigkeiten. Altersspuren, min., winzige Best., einige herausragende Teile lose. China, Anf. 20. Jh. L. ca. 108 cm. Auf geschnitztem Rosenholzstand unter Glassturz mit Holzsockel. Beigegeben: Cites-Bescheinigung Nr. 272/2015 vom 29.04.2015 des Landesamtes für Landwirtschaft, Umwelt und Ländliche Räume, Schleswig-Holstein, wonach der Zahn vom Verbot der Vermarktung befreit ist.