Holz, geschnitzt und vergoldet, Schwarzlack Kanton, Qing Dynastie (1644-1912) Feines Hochrelief Reicher Durchbruchdekor Üppig gestaltete Palastszene Deckel mit Gedicht von Cheng Hao (1032-1085) Maße: 30,5 x 37 x 14,5 cm Provenienz: aus einer irländischen Privatsammlung Ein außergewöhnliches Prunkstück, an dessen aufwändiger Schnitzarbeit man sich kaum satt sehen kann Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.400