Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

Geschnitzte Heiligenplastik

79. Auktion
27.08.2015 - 29.08.2015
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.670 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

Geschnitzte Heiligenplastik

79. Auktion
27.08.2015 - 29.08.2015
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.670 $
Zuschlagspreis:

wohl 16. Jh., Holz geschnitzt, kreidegrundiert, farbig gefasst und vergoldet, der Formensprache der Gotik entsprechendes, halbplastisch gearbeitetes Bruststück einer männlichen Heiligenfigur mit Papsttiara und aufwendig geschmücktem Umhang, Farbfassung und Vergoldung erneuert, größere Fehlstellen, L 47 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
27.08.2015 - 29.08.2015
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
27.08.2015 - 29.08.2015
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051