wohl 16. Jh., Holz geschnitzt, kreidegrundiert, farbig gefasst und vergoldet, der Formensprache der Gotik entsprechendes, halbplastisch gearbeitetes Bruststück einer männlichen Heiligenfigur mit Papsttiara und aufwendig geschmücktem Umhang, Farbfassung und Vergoldung erneuert, größere Fehlstellen, L 47 cm.