Vollrunde, farbig gefasste und teils vergoldete Skulptur des Hl. Johannes Nepomuk. Auf einem ovalen Sockel steht der Heilige in aufrechter Haltung, in einer Hand ein Kruzifix (abnehmbar), die andere im Schweigegestus vor den Mund gehalten. Um das gesenkte Haupt Nepomuks schwebt ein Nimbus mit fünf Sternen. Berieben, leichte Altersspuren. Arme der Christusfigur restauriert. Höhe 58 cm. Zustand: II Fragen zum Los?