Auktionsarchiv: Los-Nr. 1329

Geschnitze Wandkonsole mit Engelsköpfen

Schätzpreis
2.800 €
ca. 3.141 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1329

Schätzpreis
2.800 €
ca. 3.141 $
Zuschlagspreis:

Wand-Hängekonsole. Unter der halbrunden Stellplatte zwei geflügelte Engelsköpfe. Einer nach unten-einer nach oben blickend mit am Hals angeschnitzen bewegten Flügeln. Darunter herabhängende runde Medaillion-Kartusche mit Aufschrift SMR (Santa Maria) seitlich herabhängenden Blattgirlanden und Perlstaubeinfassung.Die Stellplatte mit Hohlkehle und godroniertem Rand. In Lindenholz geschnitzt, gefasst, mit Inkarnat und steingrauer Bemalung die Dekorationen vergoldet. H.: 45 cm. B.: 50 cm. Stelltiefe: 17 cm. Italien, Ende 18. Jhdt. (460742)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1329
20.09.2003
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1329
20.09.2003
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300