Auktionsarchiv: Los-Nr. 404

Geschichte – Souveräne Familien

Auktion 41
Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 88 $ - 110 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 404

Auktion 41
Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 88 $ - 110 $
Zuschlagspreis:

Hohenzollern/Brandenburg-Preussen - Sophia Dorothea von Braunschweig-Lüneburg "Sophia Dorothea. Regina Borussiae...”. Halbe Figur in großer Robe leicht nach links. Gefasst in Medaillon über Sockel mit lateinischer Inschrift, umgeben von Draperie. Anonymer altkol. Kupf., Deutschland wohl um 1720/30. Blattgr. ca. 28 x 17,2 cm. Unter Passepartout. (13) Dig. Portraitindex, Wien PORT_00036612_01. Nicht bei Drugulin. – Schönes, kräftig leuchtendes, in der Wiedergabe des Kleides geradezu aufwendiges Altkolorit. Das auf den Rand der Darstellung geschnittene Blatt war wohl aufgeklebt, wurde vom Trägerblatt gelöst u. dann angerändert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 404
Antiquariat Christoph & Co. GmbH
Am Hofgarten 5
53113 Bonn
info@antiquariat-christoph.com
+49 (0)228 2618280
+49 (0)228 2618819

Auktionsarchiv: Los-Nr. 404
Am Hofgarten 5
53113 Bonn
+49 (0)228 2618280
+49 (0)228 2618819