Hohenzollern/Brandenburg-Preussen - Sophia Dorothea von Braunschweig-Lüneburg "Sophia Dorothea. Regina Borussiae...”. Halbe Figur in großer Robe leicht nach links. Gefasst in Medaillon über Sockel mit lateinischer Inschrift, umgeben von Draperie. Anonymer altkol. Kupf., Deutschland wohl um 1720/30. Blattgr. ca. 28 x 17,2 cm. Unter Passepartout. (13) Dig. Portraitindex, Wien PORT_00036612_01. Nicht bei Drugulin. – Schönes, kräftig leuchtendes, in der Wiedergabe des Kleides geradezu aufwendiges Altkolorit. Das auf den Rand der Darstellung geschnittene Blatt war wohl aufgeklebt, wurde vom Trägerblatt gelöst u. dann angerändert.