Hohenzollern/Brandenburg-Preussen - Sophia Charlotte v. Braunschweig-Lüneburg "l’Electriße de Brandebourg Reine de Prusse Sophie Charlotte de Brunsvic fille d’Ernest Auguste Duc…”. Ganze Figur beinahe en face, mit der Rechten ein gerahmtes Brustbild ihres Sohnes Friedrich-Wilhem I. vorweisend, das sie mit dem Rahmen auf einem Sockel abstützt. Im Fuß dreizeilige Beschreibung des bisherigen Lebenswegs in franz. Sprache. Kupf. bei Chiquet, Paris um 1701. Blattgr. ca. 27 x 17,7 cm. Passepartout. (13) Nicht in Drgulin. Interessant u.a. wg. des Jugendporträts ihres Sohnes Friedrich Wilhelm, der hier schon den Orden vom Goldenen Vlies trägt. – Ordentlicher Druck. Knapp innerh. d. Plattenkante geschnitten, aber wohl ohne Schriftverlust.