Auktionspreisarchiv

Auktion: Auktion 41
wurde versteigert am: 30. November 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Geschichte – Militärs-Staatsdiener

Archiv
Schätzpreis: 120 € - 180 €
ca. 132 $ - 199 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 497, Aufrufe: 4

Spanien - Ambrosius Spinola, Marchese von Sesto &. Venafro (1569-1630) "Ambrosius Spinola Princeps Illustrissimus.. Marchio Sesti et Venafri.. Regi Catholico.. Belli Militiaeq. et aerarii Regii In Belgio Prefectus". Brustbild mit großem Spitzenkragen u. dem Orden vom Goldenen Vlies leicht nach links in Lorbeer-Oval, eingefaßt von Blatt- und Früchtefeston. Kupf. nach Ant. van Dyck u. P. Soutman von Jacob Louys. Blattgr. 40 x 27,5. (2) Hollstein 13. Van Someren, III. 5251. Nicht bei Drugulin. – Sehr schöner, deutlich zeichnender Druck. Etwa auf den Rand der Darstellung geschnitten u. alt auf größeres Bütten aufgelegt. Kaum sonstige Mängel. Aus adeligem Porträt-Album d. 18. Jahrh. Montageblatt oben rechts mit Sign. 11. # Spinola war spanischer Heerführer im Achtzigjährigen Krieg.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Antiquariat Christoph & Co. GmbH
Titel: Auktion 41
Auktionsdatum: 30.11.2019, 14:00
Besichtigungszeiten:

26. bis 28. November 2019 Täglich von 11 bis 18 Uhr (und nach Vereinbarung)

Adresse: Antiquariat Christoph & Co. GmbH
Am Hofgarten 5
53113 Bonn
[email protected] · +49 (0)228 2618280 · +49 (0)228 2618819