Auktionsarchiv: Los-Nr. 1255

BAMBERG – HAAS, N.

Auktion 67
09.11.2016 - 11.11.2016
Schätzpreis
150 €
ca. 161 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1255

BAMBERG – HAAS, N.

Auktion 67
09.11.2016 - 11.11.2016
Schätzpreis
150 €
ca. 161 $
Zuschlagspreis:

Geschichte der Pfarrei St. Martin zu Bamberg und sämmtlicher milden Stiftungen der Stadt. Bamberg, Züberlein, 1845. Mit 3 lithogr. Tafeln. XXII S., 1 Bl., 822 S. Goldgepr. Ldr. d. Zt. (Bezug mit kleiner Fehlstelle, beschabt und bestoßen). (28)
Erste Ausgabe. – Pfeiffer 3842. – Die Pfarrei St. Martin gehört zu den Urpfarreien des Landes und existierte schon zweihundert Jahre vor Gründung des Bistums Bamberg. Sie wurde daher zu einem Hauptstützpunkt der Ansiedlung, so daß ihre Geschichte für die Frühgeschichte der Stadt und der Region Bamberg von großer Bedeutung ist. – Gering fleckig, leicht gebräunt. – Mod. Exlibris. DAZU: WEBER, H., Die Sct. Martinspfarrkirche in Bamberg. Eine Festschrift zur Feier ihres zweihundertjährigen Bestandes. Bamberg, Schmitz, (1891). Mit Frontisp. und 2 Tafeln (alles in Holzstich). 91 S., 3 Bl. (das vorletzte weiß). OLwd. (leichte Altersspuren). – Nicht bei Pfeiffer. – Auf dem letzten Blatt die Gottesdienstordnung während des Jubiläums. – Titel mit hs. Vermerk, gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1255
09.11.2016 - 11.11.2016
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1255
09.11.2016 - 11.11.2016
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088