Geschichte der komischen Litteratur. 4 Bde. Liegnitz u. Lpz., Siegert 1784-87. Mit 3 Kupfertaf. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Gebrauchsspuren, Bd. 1 Vdeckel gebrochen). Kosch V, 233. ADB VII, 125 f. Erste Ausgabe. - Hauptwerk von Carl Friedrich Flögel (1729-1788), "er unterzog darin den Gegenstand in Deutschland der ersten Gesamtdarstellung" (ADB). Die Kupfer zeigen unter anderem Schnabelschuhe und einen "Spruchsprecher in Nürnberg". - Tls. etw. fleckig, Innendeckel mit Siegelwachs-Rest. - Exlibris Friedrich Graf von Sandretzky, Langenbielau verso T.