Breite, an der Spitze zweischneidige Rückenklinge. Der beidseitige Ansatz mit Trophäenbündel, Ornamentaldekor sowie "GR" unter Krone bzw. englischem Wappen jeweils geätzt, vergoldet über gebläutem Grund. Auf dem Klingenrücken signiert "F. F. Runkel Solingen". Vergoldetes Bügelgefäß mit Silberdraht umwickeltem Elfenbeingriff und plastischem Pferdekopf am Knauf. Vergoldete Messingscheide mit zwei Trageringen. Schauseitig gravierte Fahnen über Königskrone sowie langer Widmungsinschrift für Captain "Thomas Lane", datiert "20. Oct. 1800". Auf der Rs. Herstellergravur "Archers King's Cutler Dublin". Länge 100,5 cm. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien. Zustand: II