Stahl, vergoldetes Messing, Leder Großbritannien / Jugoslawien, 20. Jahrhundert Hersteller: Wilkinson Sword Ltd. Vergoldeter Griff mit Knauf in Form einer Krone und der Schutz mit montierter Krone im Relief Mit Draht umwickelter Griff Stahlklinge mit geätztem, floralen Dekor, bekröntes Monogramm und bezeichnet „King Peter of Yugoslavia To Count De La Lanne“ Auf der Klinge gemarkt „Wilkinson Sword Ltd.“ und „Made in England“ Passendes mit Golddraht geflochtenes Portepee Rote Lederscheide mit vergoldeter Messing Montierung Widmungsmanschette „King Peter of Yugoslavia To Count De La Lanne“ Gesamtlänge: 97,5 cm; Länge des Blatts: 81 cm Provenienz: aus dem Nachlass des Grafen de la Lanne, dem das Schwert in den 1960er Jahren übergeben wurde Guter Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 3.000