Gesamthöhe: 35 cm. Höhe ohne Sockel: 24,3 cm. Deutschland, erste Hälfte 20. Jahrhundert.
Marmor; Gelbguss patiniert. Auf einem runden Marmorsockel in der Art einer verkürzten dorischen Säule die Figur eines stehenden weiblichen Aktes mit angewinkeltem linkem Bein und über ihre linke Schulter gelegtem Arm. Der Kopf nach links geneigt. Ihre Kleidung oder ein Tuch über dem Handgelenk einem Baumstumpf entgegengleitend. Patina tlw. berieben. (892683)