Frauen auf zugefrorenem Fluss in tief verschneiter Winterlandschaft vorm Dorf, im warmen Licht des Sonnenuntergangs, stimmungsvolle, gering pastose Genremalerei, Öl auf Leinwand, Ende 20. Jh., rechts unten signiert und ortsbezeichnet "G. Rasenberger Df. [Düsseldorf]", sehr schön im Designerrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 60,5 x 80 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Objektkünstler (1943 Frankfurt am Main), Enkel des Düsseldorfer Landschaftsmalers Alfred Rasenbergeer (1885-1948), studierte an der Kunstschule Krefeld und der Akademie Düsseldorf, unternahm Studienreisen durch Europa und Amerika, seit 1997 tätig in Santa Eugènia auf Mallorca, Quelle: Internet.