Auktionsarchiv: Los-Nr. 4560

Gernot Rasenberger, Winterabend

108. Auktion
24.11.2022 - 26.11.2022
Limitpreis
150 €
ca. 153 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4560

108. Auktion
24.11.2022 - 26.11.2022
Limitpreis
150 €
ca. 153 $
Zuschlagspreis:

Frauen auf zugefrorenem Fluss in tief verschneiter Winterlandschaft vorm Dorf, im warmen Licht des Sonnenuntergangs, stimmungsvolle, gering pastose Genremalerei, Öl auf Leinwand, Ende 20. Jh., rechts unten signiert und ortsbezeichnet "G. Rasenberger Df. [Düsseldorf]", sehr schön im Designerrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 60,5 x 80 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Objektkünstler (1943 Frankfurt am Main), Enkel des Düsseldorfer Landschaftsmalers Alfred Rasenbergeer (1885-1948), studierte an der Kunstschule Krefeld und der Akademie Düsseldorf, unternahm Studienreisen durch Europa und Amerika, seit 1997 tätig in Santa Eugènia auf Mallorca, Quelle: Internet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4560
24.11.2022 - 26.11.2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4560
24.11.2022 - 26.11.2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051