Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

ZOLA (Émile)

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.483 $ - 1.854 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.461 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

ZOLA (Émile)

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.483 $ - 1.854 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.461 $

Germinal. Paris, G. Charpentier et Cie, 1885. Fort in-12, (4)-591-(1 blanche) pp., maroquin grenat, dos à nerfs, coupes filetées, encadrement intérieur du même maroquin orné d'une dentelle dorée, couvertures conservées, papier un peu jauni (Durvand - vve Pinard Sr). ÉDITION ORIGINALE, UN DES 150 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR HOLLANDE. Exemplaire à toutes marges. JOINT, UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE ZOLA, cosignée par William Busnach, probablement adressée à la comédienne Marie Laurent, et concernant leur adaptation de Germinal pour la scène, écrite le jour de sa création au théâtre du Châtelet: «Chère Madame, veuillez recevoir, pour vous et pour tous les artistes du Châtelet, nos remerciements du grand zèle et du grand talent que vous avez mis, pendant les répétitions, à l'étude de "GERMINAL". Nous avons été absolument satisfaits, nous ne pouvions rêver un meilleur ensemble, depuis les rôles principaux jusqu'aux plus petits. Et veuillez bien dire à tous combien il nous a été douloureux de vous quitter hier soir, en plein labeur, lorsque nous avions besoin de travailler encore et que la pièce n'était passez mûre pour être montrée à la presse. Et veuillez ajouter que notre chagrin sera plus grand, ce soir, de ne pouvoir être à vos côtés. C'est pour assister à votre succès, que nous aurions voulu être là, pour vous serrer les mains, pour vous acclamer avec tout le public. Merci, et merci d'avance, de la victoire que vous allez tous remporter...» (Paris, 21 avril 1888). En octobre 1887, l'interdiction frappant la pièce tirée de Germinal avait été levée sous réserve de modification des passages considérés comme prétendument socialistes ou nihilistes. Cependant, à la répétition générale, Zola se brouilla avec les directeurs du Châtelet Joseph-Antoine Antoine Floury et Paul Clèves: l'écrivain considérait que la mise en scène n'était pas encore au point (notamment concernant la machinerie de scène) tandis que Floury et Clèves maintenaient la date de la première. Zola refusa d'assister à la première, se tenant avec Busnach dans un café de la place du Châtelet. La pièce, d'une longueur de cinq heures, fut éreintée par la critique.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
23.03.2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
23.03.2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240