Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Germaine RICHIER (Grans, 1902- Montpellier, 1959) MEDITERRANEE

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 65.596 $ - 91.835 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 65.596 $ - 91.835 $
Zuschlagspreis:

Germaine RICHIER (Grans, 1902- Montpellier, 1959) MEDITERRANEE Bronze à patine brune porte inscrit la signature de l'artiste "G.Richier" et la marque du fondeur "Alexis Rudier fondeur Paris" sur la terrasse Hauteur : 80 cm (31.5 in.) Après recherches complémentaires, Madame Guiter nous a précisé que cette sculpture n'a fait l'objet que de deux épreuves en bronze : celle de la Collection Wolf et une autre aujourd'hui conservée dans une collection européenne "MEDITERRANEE"; BRONZE WITH BROWN PATINA Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf Expositions : Paris, " exposition internationale des Arts et des techniques ", 4 mai - 25 novembre 1937, pavillon Languedoc Méditerranée New York, palais de la France, section des beaux-arts, 30 avril - 31 octobre 1939 et 11 mai - 27 octobre 1940, " L'art français contemporain ", exposition internationale de New York, n° 254 (intitulée " Influence Méditerranéenne "), phot., Etats-Unis. Bibliographie : " L'Exposition de 37 ", Beaux-arts, Paris, 3 septembre 1937, p. 2, phot. seulement Paris à l'Exposition internationale de New York : " La peinture et la sculpture contemporaine au Pavillon français à l'Exposition de New York ", Beaux-arts, Paris, 7 avril 1939, p. 3 Guiter (Françoise), in catalogue de l'exposition " Germaine Richier ", Humlebæk, Louisiana Museum of Modern Art, 13 août - 25 septembre 1988, p. 20-32, Danemark Guiter (Françoise), " Biographie ", in catalogue de l'exposition Germaine Richier rétrospective, Saint-Paul de Vence, Fondation Maeght, 5 avril - 30 septembre 1996, p. 20, éd. Fondation Maeght Guiter (Françoise), in catalogue de l'exposition Richier, Venise, Peggy Guggenheim Collection, 28 octobre 2006 - 5 février 2007, p. 129-135 Commentaire : Ces indications nous ont été aimablement fournies par Françoise Guiter, qui précise que cette œuvre figurera au catalogue raisonné de Germaine Richier dont elle est l'auteur et qu'elle réalise, sous la référence n° 61 / Méditerranée, 1937. INV. 34

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
01.12.2012 - 04.12.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
01.12.2012 - 04.12.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020