Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Germaine RICHIER...

Schätzpreis
250.000 € - 300.000 €
ca. 264.131 $ - 316.957 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Germaine RICHIER...

Schätzpreis
250.000 € - 300.000 €
ca. 264.131 $ - 316.957 $
Zuschlagspreis:

Germaine RICHIER (1904-1959) L'escrimeuse avec masque (1) L'escrimeuse (2) Deux épreuves en bronze patiné, signées, numérotées 4/6. Susse fondeur, Paris. Modèles crées en 1943 et fondus postérieurement. Ces oeuvres ont été éditées à 11 épreuves numérotées de 1/6 à 6/6 et HC1, HC2, HC3, EA et 0/6. Le 24 mai 2022, a été vendue à l'Hôtel Drouot, provenant de l'ancienne collection Creuzevault, une escrimeuse avec masque (3/6). Bibliographie : 1) L'escrimeuse avec masque - Romuald Dor de la Souchère, préface et Jean Cassou, Germaine Richier (1904-1959), Galerie Creuzevault éditeur, Paris, juillet 1966, un exemplaire similaire. 2) L'escrimeuse - Lucien Mazenod, Les Femmes Célèbres, Vol. I, Paris, 1960, un exemplaire similaire. - H. Cingria, Itinéraire provençal : Arles, Lettres Françaises, Paris, juin-août, 1964, un exemplaire similaire. - Romuald Dor de la Souchère, préface et Jean Cassou, Germaine Richier (1904-1959), Galerie Creuzevault éditeur, Paris, juillet 1966, un exemplaire similaire. - Enrico Crispolti, Germaine Richier I maestri della scultura, Milan, 1968, un exemplaire similaire reproduit dans le catalogue p. 50 sous le n°65. - Florence Montreynaud, Germaine Richier l'Ouragane, In : Le XXe siècle des femmes, Paris, 1989, un exemplaire similaire dans le catalogue p. 366. Expositions : 1) L'escrimeuse avec masque - 7 juillet - 30 septembre 1964, Arles, Musée Réattu, Germaine Richier 1904-1959, un exemplaire similaire sous le n°6. - 7 septembre - 2 novembre 1997, Berlin, Akademie der Künste, Germaine Richier un exemplaire similaire sous le n°14. - 28 octobre 2006 - 5 février 2007, Venise, The Peggy Guggenheim Collection, Germaine Richier un exemplaire similaire. 2) L'escrimeuse - juillet 1947, Berlin, Ancien Musée de l'Armée, La sculpture française de Rodin à nos jours, un exemplaire similaire sous le n°63. - 8-30 septembre 1947, Londres, Anglo French Art Center, Sculptures of Germaine Richier Engravings Studio of Roger Lacourière, un exemplaire similaire sous le n°5. - 1947-1948, Bratislava, Brno, Munich, Sculptures françaises contemporaines en Tchécoslovaquie et en Allemagne, un exemplaire similaire. - 1948, Venise, XXIV Biennale di Venezia, Padiglione Della Francia, un exemplaire similaire. - 12 juin - 21 juillet 1963, Zurich, Kunsthaus Zürich, Germaine Richier 1904-1959, un exemplaire similaire sous le n°12. - 7 juillet - 30 septembre 1964, Arles, Musée Réattu, Germaine Richier 1904-1959, un exemplaire similaire. - 1967, Annecy, Château des Ducs de Nemours, Germaine Richier un exemplaire similaire. - 1977, Saint-Rémy-lès-Chevreuse, Fondation de Coubertin, Jeunesse et sports, un exemplaire similaire. - 5 avril - 25 juin 1996, Saint-Paul-de-Vence, Fondation Maeght, Germaine Richier : Rétrospective, un exemplaire similaire reproduit dans le catalogue p. 41 sous le n°10. - 7 septembre - 2 novembre 1997, Berlin, Akademie der Künste, Germaine Richier un exemplaire similaire reproduit dans le catalogue p. 12 sous le n°13 et p. 103. - 28 octobre 2006 - 5 février 2007, Venise, The Peggy Guggenheim Collection, Germaine Richier un exemplaire similaire reproduit dans le catalogue pp. 32, 62, 63. - 25 novembre 2007 - 17 février 2008, Bremen, Gerhard-Marcks-Stiftung, Germaine Richier alle in das Menschliche zählt, un exemplaire similaire reproduit dans le catalogue p. 7. Hauteur : 101 cm - Largeur : 70 cm - Profondeur : 33,5 cm Hauteur : 101 cm - Largeur : 68,5 cm - Profondeur : 35,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
09.12.2022
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
09.12.2022
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240