GERMAINE RICHIER (1904-1959)
Le Grain
GERMAINE RICHIER (1904-1959) Le Grain signé, numéroté et porte le cachet du fondeur 'G. Richier 2/6 VALSUANI cire perdue' (sur la terrasse) bronze à patine brune 144.5 x 32.5 x 31 cm. (56 7/8 x 12¾ x 12¼ in.) Conçue en 1955, cette oeuvre porte le numéro 2/6 d'un tirage original de onze exemplaires numérotés de 1/6 à 6/6, HC1, HC2, HC3, EA, 0/6.
GERMAINE RICHIER (1904-1959)
Le Grain