Germaine RICHIER 1902 - 1959 Chauve souris - 1955 Bronze à patine brune Signé et numéroté sur la terrasse "G.Richier 6/8", marque du fondeur sur la tranche arrière de la terrasse "L.THINOT.fondeur.PARIS" Hauteur : 15 cm Provenance : Famille de l'artiste Expositions : Arles, Musée Réattu, juillet-septembre 1964, Germaine Richier n°52 (un exemplaire similaire) Berlin, Akadémie der Künste, septembre-novembre 1997, "Germaine Richier, n°86 (un exemplaire similaire) Roubaix, Musée d'Art et d'Industrie de Roubaix, décembre 1997- février 1998, Le Groupe de Roubaix, 1946-1970, n°102, reproduit (un exemplaire similaire) Commentaire : Bronze with brown patina; signed and numbered on the base, foundry mark on the back edge of the base