GERMAINE RICHIER (1902-1959)
La Jeune fille à l'oiseau
GERMAINE RICHIER (1902-1959) La Jeune fille à l'oiseau signé ‘G.Richier’ et porte le cachet du fondeur 'Susse Fondeur Paris' (sur la terrasse) bronze à patine foncée 158.5 x 54 x 32 cm. (62 3/8 x 21 ¼ x 12 5/8 in.) Réalisée en 1954, cette oeuvre est la troisième épreuve du tirage original comprenant onze épreuves : 1/6 à 6/6, HC1, HC2, HC3, EA, 0/6. Les épreuves du tirage original ont été fondues uniquement à partir du plâtre original et uniquement par la fonderie Susse, Paris, avec le procédé de la fonte à cire perdue.
GERMAINE RICHIER (1902-1959)
La Jeune fille à l'oiseau