Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Germaine KRULL (1897-1985)

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.246 $ - 3.369 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.347 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Germaine KRULL (1897-1985)

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.246 $ - 3.369 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.347 $

Métal A. Calavas Librairie des Arts Décoratifs, Paris, 1928 In-4 (30 x 23,5 cm). Édition originale. Une double page de titre. Une double page introductive par Florent Fels. 63 planches imprimées (manque la planche 45) en hélio­gravure. Chaque planche est numérotée et porte les men­tions «Krull, Métal. A. Calavas Paris» imprimées dans la marge. Chemise composée par M. Tchmukov. Carton­nage illustré avec dos marron et fermeture à lacet. Marques d'usure et accros sur le dos tissé, quelques enfoncements, déchirures et défauts sur la 1ère et la 4e de couverture. Réf. Parr & Badger, I, p. 95.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
06.06.2019
Thierry de Maigret
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
06.06.2019
Thierry de Maigret