Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

Germaine de STAËL (1766-1817)

Schätzpreis
3.000 € - 3.500 €
ca. 4.007 $ - 4.675 $
Zuschlagspreis:
5.500 €
ca. 7.347 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

Germaine de STAËL (1766-1817)

Schätzpreis
3.000 € - 3.500 €
ca. 4.007 $ - 4.675 $
Zuschlagspreis:
5.500 €
ca. 7.347 $

L.A., Coppet 15 août 1815, à Astolphe de Custine; 4 pages in-8 (lég. piq., et trace de colle à la dernière page). Superbe lettre sur la chute de Napoléon.{CR}... «Vous me demandez ce que je pense des événements actuels je ne sais qu’une chose au monde c’est la douleur de la situation de la France. Je suis pour ce pays comme une mère et toutes ses fautes ne peuvent me faire supporter son humiliation et son malheur. Je dis avec vous que l’arrestation de Bonap. ne m’a rien fait et j’aurois frappé le ciel de mon front si elle étoit arrivée dans un autre tems. Mais n’est-il pas affreux qu’il tombe avec la France et que nous ayons en commun avec ses partisans de dater nos larmes du même jour. Ah la France n’a pas assez de vertus pour que l’adversité lui soit honorable. Il lui falloit des lauriers pour tout faire oublier à présent la haine tombe à plomb sur elle, maintenant Genève lui déclare la guerre, la Suisse lui envoye ses guerriers pour la tuer quand elle est à terre, enfin chacun s’essaye contre elle comme contre le lion qui n’a plus ni ses griffes si ses dents. Il y a des provinces d’avis divers il n’y a plus de France»... Elle se désole tout le long du jour et ne peut se résoudre à revenir à Paris. Elle envisage d’aller en Italie «et d’y rester jusqu’au départ des étrangers si jamais ils partent». En Grèce sévit un autre fléau, la peste; mais elle ira peut-être en Sicile « à cause du séjour que Richard Coeur de Lion y a fait». Elle attend des nouvelles de son fils qui est reparti en France, elle écrit son ouvrage «sur la révolution de France. Sans l’occupation on se dévoreroit à force de penser». Elle parle d’Alexis de Noailles qui aurait refusé d’être secrétaire des Affaires étrangères: «il se met du parti de la cocarde blanche et verte c’est à dire des ultra-royalistes. Vous avez beau l’admirer il lui manque quelque chose et quelque chose de nécessaire». Elle s’intéresse à la santé de Custine, tout comme sa fille Albertine, et ajoute qu’elle aime ce qu’il dit «sur l’identité. Cent fois j’ai pensé que la mienne tenoit au souvenir de mon père je ne vaux la peine d’être ressuscitée que par là».{CR}Ancienne collection Robert Gérard (1996, n° 461)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
21.02.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
21.02.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720