[GERMAIN (L.-D)] – SIMA (J.). Au temps de Jésus-Christ. Contes populaires tchécoslovaques... Paris , [Imprimerie Kauffmann ; Colliot, pressier], 1922 , in-4°, vélin ivoire cordelé à la Bradel, dos lisse, couverture et dos, tête dorée, étui gainé de maroquin fauve ( Andreas relieur ). ÉDITION ORIGINALE. Traduction de Louise-Denise Germain (1870-1963) de ces contes tchécoslovaques. À ses débuts, L.-D. Germain s’est intéressée aux travaux de couture, notamment les sacs à main de femme, puis à la reliure qu’elle pratiqua avec Joseph Sima (1891-1971). Récemment, une exposition lui a été consacrée à l’initiative de Pierre Bergé. 25 bois gravés de Sima, dont 10 hors-texte. L’un des 50 premiers exemplaires sur vieux japon, non numéroté, avec une suite en premier état des gravures sur vieux japon. Il porte un envoi de Sima à un destinataire resté inconnu : En té moignage de respectueux souvenir. Sima Édition limitée à 350 exemplaires. Dimensions : 235 x 186 mm. Provenance : Daniel Filipacchi. Le Bars, Louise-Denise Germain (1870-1936). Reliures , 2017, passim . Provenance