Porzellan, weiß glasiert. Am Boden Fabrikmarke-Nr.2 in Unterglasurblau. Finger der linken Hand restauriert. Vgl.: Teichert-Werke Meißen. Keramik & Porzellan 1863 - 1945. Dresden, 2003. Kat.-Nr. 64, mit Abb.
H. 16 cm.
H. 16 cm.