KANARISCHE LANDSCHAFTEN II, BLATT 5, 1971 Heliogravüre auf elfenbeinfarbenem Karton. Sichtmaß: 11,8 x 22,8 cm. Blattmaß 39,5 x 50 cm. Signiert und nummeriert "II/ X". Gerahmt.
Blatt 5 der Vorzugsausgabe 6 Heliogravüren umfassenden Mappe, herausgegeben von Heiner Friedrich, München 1971. Die normale Auflage erschien in 50 Exemplaren. Drucke der zweiten Fassung in Graugrün. Literatur: Butin (2004) 40 e. (991722) (18) Gerhard Richter 1932 Dresden - lives in Cologne KANARISCHE LANDSCHAFTEN II, PLATE 5, 1971 Heliogravure on cream cardboard. 11.8 x 22.8 (sheet 39.5 x 50 cm). Signed and numbered "II/X". Framed. Plate 5 from the deluxe edition of the portfolio comprising in total 6 sheets, published by Heiner Friedrich, Munich 1971. 50 copies were printed for the normal edition. Printed in greyish green for the second version of the portfolio. Literature: Butin (2004) 40 e.