Gerhard Richter Bridge 14 Feb 45 (III), 2000, auf Basis retuschierter Fotografien der US Airforce von der Rodenkirchener Rhein-Brücke in Köln erstellter Offsetdruck auf Halbkarton, im Unterrand typographisch bezeichnet 'Korridor Verlag & Edition/ Bridge 14 Feb 45/Gerhard Richter 2000', oben rechts hochkant mit der ISBN-Nr., rückseitig Stempelnummerierung '419' (von 500 Exemplaren) gedruckt bei Heinrich Mies, Köln, WVZ Butin-Gronert 115, 80 x 60 cm (Papierformat 100 x 70 cm), ursprünglich aus sechs montierten Luftbildaufnahmen zusammengesetzt, wurden die Montageschnittkanten, Anschlussungenauigkeiten und Helligkeitsdifferenzen in einem über 100-stündigen Arbeitprozess beseitigt, während Bombentrichter, Rauchwolken, Architekturelemente sowie die Wasseroberfläche des Rheins hervorgehoben wurden, Limit 180,-
Deutscher Maler, Bildhauer und Photograph. Er war von 1971-1993 Professor für Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf. Einer der erfolgreichsten Maler der Gegenwart.