Auktionsarchiv: Los-Nr. 386

Gerhard Richter

Wertvolle Bücher
30.11.2020
Schätzpreis
7.000 €
ca. 8.391 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 386

Gerhard Richter

Wertvolle Bücher
30.11.2020
Schätzpreis
7.000 €
ca. 8.391 $
Zuschlagspreis:

Gerhard Richter dessins et aquarelles / drawings & watercolors. 1957-2008. Paris, Editions Dilecta / Musée du Louvre 2012. Widmungsexemplar mit signierter Originalzeichnung von Gerhard Richter! Der Text zu dieser schönen Pariser Gerhard Richter Monographie stammt von Dieter Schwarz Das Buch erschien anläßlich der wichtigen Richter-Ausstellung im Louvre von Juni bis September 2012. - Hinten im vorliegenden Exemplar auf einer weißen Doppelseite eine schöne Orig.-Bleistiftzeichnung des Künstlers, u. li. signiert sowie datiert "22. November 2012", u. re. mit eigenhändigem Widmungseintrag "for G.B." EINBAND: Orig.-Halbleinenband mit weißgeprägtem Rückentitel. 24,5 : 20,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit zahlreichen Abbildungen. - ZUSTAND: Tadelloses Exemplar. - PROVENIENZ: Privatsammlung. Dedication copy with a signed orig. drawing by Gerhard Richter Orig. half cloth binding with white-tooled title on spine. With numerous images. - Mint copy.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 386
30.11.2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 386
30.11.2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166