Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Gerhard Richter (1932 Dresden) (F)

Aufrufpreis
3.000 €
ca. 3.301 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Aufrufpreis
3.000 €
ca. 3.301 $
Zuschlagspreis:

'Victoria I' und 'Victoria II', Farboffset auf glattem Karton, 60 cm x 40 cm Plattenmaß, 80 cm x 60 cm Blattmaß, je im Druck signiert, 1987 datiert, Victoria I unter Passepartout montiert, Literatur: Wvz. Butin (2004) Anhang S. 283 Herausgegeben von der Achenbach Art Edition, Düsseldorf, für die Victoria Versicherung, Düsseldorf. Nach den in der Hauptverwaltung der Versicherung hängenden großformatigen Originalen Richters, die zu seinen Hauptwerken zählen und die er als Referenz an seinen Auftraggeber 'Victoria I' und 'Victoria II' benannt hat.

'Victoria I' and 'Victoria II', colour offset on smooth cardboard, 60 cm x 40 cm plate dimension, 80 cm x 60 cm sheet dimension, each signed in print, dated 1987, Victoria I mounted under passepartout, Literature: Wvz. Butin (2004) Appendix p. 283 Published by Achenbach Art Edition, Düsseldorf, for Victoria Versicherung, Düsseldorf. After Richter's large-format originals hanging in the insurance company's headquarters, which are among his major works and which he named 'Victoria I' and 'Victoria II' as a reference to his client.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
27.05.2023, 13:00
WETTMANN Kunstauktionen im Auktionshaus an der Ruhr
Friedrichstraße 67-67a
45468 Mülheim
info@wettmann.com
+49 (0)208 305 90 91

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
27.05.2023, 13:00
Friedrichstraße 67-67a
45468 Mülheim
info@wettmann.com
+49 (0)208 305 90 91