Gerhard Marcks 1889 Berlin – Burgbrohl/Eifel 1981 Sitzender Geiger. Bronze mit hellbrauner Patina. (1964). Höhe ca. 25,5 cm. Eines von nur 10 nummerierten Exemplaren. Auf dem linken Fuß des Hockers mit dem eingraviertem Signet des Künstlers. Auf dem linken Fuß des Hockers mit dem Gießerstempel „Barth Berlin“.
Provenienz: Privatsammlung, Norddeutschland. In sehr gutem Zustand.