Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Gerhard Marcks (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl) (F)

Aufrufpreis
6.000 €
ca. 6.602 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Aufrufpreis
6.000 €
ca. 6.602 $
Zuschlagspreis:

'Taube', 1952, Bronze, dunkelbraun patiniert, Höhe 27 cm, im Guss monogrammiert, Gießerstempel 'Rich. Barth Bln. Mariendorf', 7/10 nummeriert, partiell minimale weiße Farbspritzer, partiell minimale Korrosionsspuren, Krallen unterseitig mit Kleberückständen, Literatur: Wvz. Marcks Tgb. G/B 391, Busch 595, mit Abb. 23 und 24, Rudloff 593, mit Abb. S. 369, Ausstellungen (wohl je anderes Exemplar): Frankfurt 1954 (Kunstverein), Gerhard Marcks Kat.-Nr. 58. Düsseldorf 1954 (Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen), Gerhard Marcks ohne Katalog. Berlin 1955 (Berufsverband Bildender Künstler), Juryfreie Kunstausstellung: Die Kunstpreisträger der Stadt Berlin 1955, mit Katalog. Hamburg 1955 (Galerie Rudolf Hoffmann), Gerhard Marcks mit Katalog. Wanderausstellung IV 1955 (Südafrika), Gerhard Marcks Südafrika - Beeldhouwkunst van Diere, Kat.-Nr. 21 mit Abb. Karlsruhe 1955 (Badischer Kunstverein), Gerhard Marcks Werke 1931 - 1954, ohne Katalog. München 1956 (Galerie Günther Franke), Gerhard Marcks Werke 1931 - 1954, Kat.-Nr. 8. Wanderausstellung V 1956-58 (Deutschland), Gerhard Marcks Afrikana, ohne Katalog. Köln 1957 (Kunstverein), Gerhard Marcks Skulpturen der Jahre 1947 - 1957, Kat.-Nr. 18. Pforzheim 1958 (Kunst- und Kunstgewerbeverein), Gerhard Marcks Werke ab 1924, ohne Katalog. Los Angeles 1969 (UCLA Art Galleries), Gerhard Marcks Kat.-Nr. 22 mit Abb. Köln 1974 (Galerie Lempertz), Gerhard Marcks Kat.-Nr. 18. Hannover 1974 (Galerie Koch), Gerhard Marcks Plastiken, Zeichnungen, Graphiken, Kat.-Nr. 36. München 1974 (Galerie Gunzenhauser), Gerhard Marcks Skulpturen, Holzschnitte, Kat.-Nr. 11 mit Abb. Düsseldorf 1974 (Galerie Vömel), Gerhard Marcks - zum 85. Geburtstag, Kat.-Nr. 13 mit Abb. Bremen 1974 (Graphisches Kabinett Werner), Tierplastiken von August Gaul - Gerhard Marcks Kat.-Nr. 12 mit Abb. Berlin 1976 (Galerie Nierendorf), Gerhard Marcks Kat.-Nr. 8

'Taube', 1952, bronze, dark brown patina, height 27 cm, monogrammed in the casting, foundry stamp 'Rich. Barth Bln. Mariendorf', numbered 7/10, partially minimal white paint splashes, partially minimal traces of corrosion, claws with glue residues on the underside, literature: Wvz. Marcks Tgb. G/B 391, Busch 595 with ill. 23 and 24, Rudloff 593, with ill. p. 369, Exhibitions: (probably each other copy) Frankfurt 1954 (Kunstverein), Gerhard Marcks cat. no. 58. Düsseldorf 1954 (Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen), Gerhard Marcks without catalaog. Berlin 1955 (Berufsverband Bildender Künstler), Juryfreie Kunstausstellung: Die Kunstpreisträger der Stadt Berlin 1955, with catalogue. Hamburg 1955 (Galerie Rudolf Hoffmann), Gerhard Marcks with catalogue. Travelling exhibition IV 1955 (South Africa), Gerhard Marcks Südafrika - Beeldhouwkunst van Diere, cat. no. 8

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
27.05.2023, 13:00
WETTMANN Kunstauktionen im Auktionshaus an der Ruhr
Friedrichstraße 67-67a
45468 Mülheim
info@wettmann.com
+49 (0)208 305 90 91

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
27.05.2023, 13:00
Friedrichstraße 67-67a
45468 Mülheim
info@wettmann.com
+49 (0)208 305 90 91