Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Gerhard, Johann
Sammlung von 16

Schätzpreis
240 €
ca. 269 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Gerhard, Johann
Sammlung von 16

Schätzpreis
240 €
ca. 269 $
Zuschlagspreis:

Gerhard, Johann
Sammlung von 16 Gebetbüchern und Andachten teils in dekorativen Einbänden (17.-18. Jh.).
Enth. u.a. : Pittroff, Anleitung zur praktischen Gottes Gelahrheit nach dem Entwurfe der Wiener Studien-Verbesserung verfasset, und zum Gebrauche akademischer Vorlesungen eingerichtet. 4 Bde. Prag, Mangoldt, 1785 u. 1783-1784. - ADB 26 (1888). - Franz Christian Pittrof, katholischer Theologe, (1739 -1814) trat 1760 zu Prag in den Orden der Kreuzherren ein, wurde im September 1762 zum Priester geweiht, einige Jahre in der Seelsorge beschäftigt, 1773 Professor der Exegese, 1775 der Pastoraltheologie in Prag. 1783 wurde er Prior in Prag. 1786 Comthur und Pfarrer in Eger, 1810 Großmeister seines Ordens. Seine Schriften gehören der damals in Oesterreich herrschenden sog. Josephinischen Richtung an. Bis etwa gegen 1800 prägte es auch noch andere Pastoraltheologen. (Kirchenlexikon XXI 2003, Sp. 1180-1182). - Seiten gebr., mehrfach gestempelt. - Rauschenbichler, Gesänge der Heiligen, Landshut 1857, grüner Maroquinledereinband d.Zt.mit Rückenvergoldung und goldgeprägten Zierlleisten auf den Deckeln, jeweils in den Ecken abgeschlossen durch Gold-Fleurons. - Nouet (Eröffn). : Betrachtungen Uber das Verborgene Leben Jesu Christi...Mit großem, gestochenem Frontispiz von M. Renz, Prag, 1732, 4°, Ldr. der Zeit. - Monile Regium, Das ist : Königliche Halß-Bier, mit großem gestochenem Frontispiz, und zahlreichen Text-Kupfern, 1748, 4°, schöner blindgeprägter roter GanzLdr. d.Zt.(etwas bestoßen). - 12 weitere. dekorativen Einbänden (17.-18. Jh.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
12.07.2019
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Gerhard, Johann

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
12.07.2019
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199