Gerhard, Johann
Locorum theologicorum cum pro adstruenda veritate, tum pro destruenda quorumvis contradicentium falsitate, per theses nervosè, solidè & copiosè explicatorum tomus primus: In quo continentur haec capita: 1. De scriptura sacra, 2. De legitima scripturae interpretatione, 3. De natura Dei, hoc est, de essentia & attributis divinis, 4. De tribus Elohim sive de ss. Trinitatis mysterio, 5. De Deo patre & aeterno eius filio, 6. De spiritu sancto, 7. De persona & officio Christi / Johanne Gerhardo. Jenae , 1610. 5 Bll., 798 S. Kalbslederebd. d. Zt mit schwarzem Supralibros auf beiden Deckeln ( Georg / Albrecht / Consul / In Egra , datiert 1617) (Schließen defekt, R. stärker gebr., Ebd. etwas bestoßen)
VD17 12:112666P . - Vgl. Arnold, Kirchen- u. Ketzer-Historie, II, 442 u. 623. - Johann Gerhard, auch Johannes Gerhard (* 17. Oktober 1582 in Quedlinburg, + 17. August 1637 in Jena) war ein deutscher lutherischer Theologe und gilt als ein bedeutender Vertreter der lutherischen Orthodoxie. - In einem prachtvollen Adelseinband : helles Kalbsleder über Holzdeckeln mit Ziereisen- und Rollenstempelprägungen, mittig ein großes in Schwarz gehaltenes Wappen-Supralibros auf beiden Deckeln. - Innendeckelbezug vom Holzdeckel halb gelöst, Vbl. Wurmgängig ohne Beeinträchtigung des weiteren Textes, die S. etwas gebräunt, sonst gut erhalten. - Mit 4 Beigaben : Lederbände 1700-1800, davon 3 mit Wappen-Supralibros.
Gerhard, Johann