wichtigster Maler-Lyriker der ehemaligen DDR (1926 Rödichen (Thür. Wald) - 1989 Meißen), Farblithografie/Papier, unten links signiert und datiert, 1971, betitelt und auflagenbezeichnet 3/20, mit Trockenstempel, abstraktes Gesicht umgeben von Wurzelgeflecht, altersgemäß guter Zustand, randgegilbt, zwei minimale Löchlein, Darstellung 20 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35,5 x 43 cm (HxB)
color lithograph on paper, signed and dated lower left, 1971, titled and edition inscribed 3/20, with dry stamp, abstract face surrounded by root network, good age-appropriate condition, yellowed at the edges, two minimal holes, image 20 x 25 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 35.5 x 43 cm (HxW)