Auktionsarchiv: Los-Nr. 1202

Gerhard Altenbourg, "Wurzel-Meduse" Gerhard Altenbourg (1926-1989), "Wurzel-Meduse" (Root Medusa)

Auction 05.11.2022
05.11.2022
Limitpreis
280 €
ca. 274 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1202

Auction 05.11.2022
05.11.2022
Limitpreis
280 €
ca. 274 $
Zuschlagspreis:

wichtigster Maler-Lyriker der ehemaligen DDR (1926 Rödichen (Thür. Wald) - 1989 Meißen), Farblithografie/Papier, unten links signiert und datiert, 1971, betitelt und auflagenbezeichnet 3/20, mit Trockenstempel, abstraktes Gesicht umgeben von Wurzelgeflecht, altersgemäß guter Zustand, randgegilbt, zwei minimale Löchlein, Darstellung 20 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35,5 x 43 cm (HxB)
color lithograph on paper, signed and dated lower left, 1971, titled and edition inscribed 3/20, with dry stamp, abstract face surrounded by root network, good age-appropriate condition, yellowed at the edges, two minimal holes, image 20 x 25 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 35.5 x 43 cm (HxW)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1202
05.11.2022
Kunst- und Auktionshaus Breitschuh
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1202
05.11.2022
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106