Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen – Meißen 1989 Er hält das Ruder Aquarell über Lithographie auf Maschinenbütten. 1961. Ca. 41,5 x 14,2 cm. Ein Probedruck-Exemplar. Signiert am unteren rechten Rand. Details Janda 61/34. Provenienz: Brusberg, Berlin 2000, Etikett Rahmenrückseite; Privatsammlung, Norddeutschland, im Erbgang an den jetzigen Besitzer. Beschreibung Das gut erhaltene Blatt zur Katalogisierung nicht ausgerahmt.