GERHARD ALTENBOURG eigentl. GERHARD STRÖCH Rödichen/Thür. Wald 1926 - 1989 Meißen: „Wurzel-Melencolia“. Lithographie aus der Mappe „Hommage à Dürer 1471-1971“. Expl. 63/150. Signiert, datiert und betitelt. Auf Fabriano-Bütten mit dem Künstler-Trockenstempel. 44 x 32,5 cm. Ränder gering wellig. [bg]