sechs Teilnehmer in einem Boot; Limoges-Porzellan, weiß und farbig glasiert, zum Teil gold staffiert; Federschmuck; Unterseite geritzt bezeichnet GS; Größe: H. 23,4 cm, L. 37,5 cm, B. 16 cm. (MP) Literatur: Friedbert Aspetsberger, Vollkommenheit der Verkommenheit. Ein Versuch zu Gerda Smoliks Porcellan-Figuren, Wien 2008, S. 57, Bild 34. Die Porzellangruppe wird gemeinsam mit der Publikation angeboten.