1978. Aquarell. 37,5 x 28 cm. R. u. sign. Chávez, verso auf Galerieetikett betitelt und dat. 1978, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Galerie Faber, Brüssel; Galerie Levy, Hamburg, 16.04.1980; seitdem Privatsammlung Hamburg - Peruanischer Maler. Ch. studierte 1955-59 an der Akademie Lima. Nach Reisen durch Europa ließ er sich 1962 in Paris nieder, 1966 stellte er auf der Biennale von Venedig aus. Seit Ende der 80er Jahre lebt er abwechselnd in Peru und Paris. In seiner Geburtsstadt Trujillo ist ihm eine eigenes Museum gewidmet. Mus.: Trujillo.