Gérard SCHLOSSER (Né en 1931) C'est chez lui - 1978 Acrylique sur toile sablée Signée, datée et titrée au dos "Schlosser, 78, c'est chez lui" Hauteur : 130 Largeur : 130 cm Provenance : Galerie Godula Buchholz, Munich Collection particulière, Munich Expositions : Nuremberg, Musée des Beaux-Arts, 1979 Saint-Cyr-l'Ecole, Centre culturel Elsa Triolet, "Une célébration de la caresse", 1983, reproduit en noir et blanc p. 4 Bibliographie : A. Jouffroy, "Gérard Schlosser", Editions Frédéric Loeb, Paris, 1993, reproduit en noir et blanc p. 246 P. Huart-Cholley, "Gérard Schlosser - Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peint 1948-2019", Editions Mare & Martin, Paris, 2020, reproduit en couleur sous le n°303, p. 109 Commentaire : Acrylic and sand on canvas; signed, dated and titled on the reverse