Auktionsarchiv: Los-Nr. 3083

GERARD, MARGUERITE

Schätzpreis
8.000 CHF - 12.000 CHF
ca. 7.983 $ - 11.975 $
Zuschlagspreis:
8.000 CHF
ca. 7.983 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3083

GERARD, MARGUERITE

Schätzpreis
8.000 CHF - 12.000 CHF
ca. 7.983 $ - 11.975 $
Zuschlagspreis:
8.000 CHF
ca. 7.983 $

GERARD, MARGUERITE (Grasse 1761 - 1837 Paris) Porträt einer sitzenden Dame. Öl auf Holz. 19,2 x 15 cm. Provenienz: Schwerizer Privatsammlung. Marguerite Gérad war eine der wenigen anerkannten Malerinnen ihrer Zeit und Schülerin von Jean-Honoré Fragonard (1732-1806), der mit ihrer Schwester Marie-Anne-verheiratet war. Marguerite Gérard spezialisierte sich auf ganzfigurige Porträts, die sie häufig in vergleichbarer Grösse wie unsere Tafel auf Holz anfertigte (siehe u. a. Blumenfeld, Carole: Ausst. Kat. Marguerite Gérard Artiste en 1789 dans l'atelier de Fragonard, Musée Cognacq-Jay, 10.9.-6.12.2009, Kat. Nr. 7 und 28). Carole Blumenfeld bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihr danken, und datiert das Gemälde um 1788. Sie wird es in ihrem zu erscheinenden Werkverzeichnis der Malerin publizieren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3083
31.03.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3083
31.03.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330