Gérard GAROUSTE Né en 1946 Né en 1946 Patrick MODIANO DIEU PREND-IL SOIN DES BŒUFS ? [La Combe-Les Éparres], Éditions de l'Acacia, 2003. Grand in-4 en feuilles, couvertures, portefeuille et étui illustrés. Édition originale illustrée par Gérard Garouste de lettrines pour le texte typographié et de lithographies en couleurs mêlant le texte calligraphié et des compositions de l'artiste. Tirage à 160 exemplaires sur papier vélin d'Arches, celui-ci l'un des 15 hors commerce (HC 10/15) signé par l'auteur et par l'artiste, et portant un envoi autographe signé de Gérard Garouste daté du 21 novembre 2004. Petites salissures à l'étui