Gérard Ernest SCHNEIDER (1896 - 1986)

Archiv
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
ca. 38.018 $ - 50.690 $
Zuschlagspreis:  40.000 €
ca. 50.690 $
Los-Nr. 7, Aufrufe: 19

Opus 47 C, 1957 Huile sur toile, signée et datée III - 57 en bas à droite, resignée et redatée 57 en haut à gauche et numérotée 47 C au dos 116 x 89 cm Cette oeuvre est répertoriée dans les archives Schneider sous le numéro GS-T-57-21. Provenance: - Galerie der Spiegel, Cologne - Vente Versailles, 12 décembre 2004, lot numéro 100 Bibliographie: Figurera dans le Catalogue raisonné des oeuvres sur toile de Gérard Schneider, édité par la Galerie Diane de Polignac sous la direction de Madame Laurence Schneider et de Patrick Gilles Persin

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Thierry de Maigret
Titel: COLLECTION D’UN GRAND AMATEUR - TABLEAUX MODERNES et SCULPTURES- MOBILIER – ARTS D’ASIE
Auktionsdatum: 22.10.2014
Adresse: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521