(Gera 1891-1969 Singen) "Mutter mit Kind", 1951, Lithographie auf Velin, signiert und datiert Dix 51 sowie betitelt, Nr. 8 von 57 nummerierten Exemplaren, ein unbestimmter Anteil der Auflage wurde nur vom schwarzen Zeichnungsstein gedruckt, Darstellungsmaße 57 x 45 cm, Blattmaße 70,2 x 55,8 cm, Karsch 193 a, gebräunt und mit Lichtrand, oberer Rand mit gebräunten Klebstreifen, Leimresten und Papierverlusten/ Loch durch gelöste ehemalige Montierung, gerahmt, (RAC)