Geprägtes Messingblech, Rahmung aus reliefplastischer Rocaillenornamentik und Genreszene. Weißes Zifferblatt (besch., rest.) mit schwarzen, römischen Ziffern und bez. "Doazan à Fleurance". Altersspuren, l. besch. 1. Hälfte 20. Jh. Gehäuse-H. ca. 47 cm. Beigegeben: Lyrapendel (besch.), 2 Gewichte.